Судоходство

На Неве появился первый инновационный буй в рамках международного проекта

На Неве появился первый инновационный буй в рамках международного проекта
10 ноября на невском участке акватории Волго-Балта в районе Шлиссельбурга состоялась установка первого инновационного буя в рамках международного проекта "Будущий потенциал внутренних водных путей" (INFUTURE). Оборудование от компании Arctic SeaHow Meritatito Ltd заняло свое место  благодаря усилиям ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и ФБУ "Администрация "Волго-Балт".
 
Как сообщили в Росморречфлоте, целью мероприятия является проверка возможностей инновационных буев в условиях круглогодичной эксплуатации на Северо-Западе России. Буй отличается новой конструкцией, позволяющей сохранять вертикальное положение при воздействии течения.
 
Конструкция с двойным креплением для якорной цепи должна обеспечить вертикальную позицию буя, в том числе на течении и при наличии льда, а в случае обрыва одного из креплений – удержать буй за счет другого крепления. Буй оснащен настраиваемым фонарем, что позволяет регулировать дальность видимости огня от 2 до 5 миль. Более 25 тысяч таких буев круглогодично, без извлечения из воды перед ледоставом, эксплуатируются в Финляндии.

Установка очередного буя ожидается на следующей неделе в акватории Ладожского озера. Эксперимент продлится до начала навигации в 2021 году.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально