Судоремонт

Старейшее судно-спасатель "Коммуна" примет модернизированный аппарат АС-28

Старейшее судно-спасатель 'Коммуна' примет модернизированный аппарат АС-28
Спасательное судно "Коммуна" совершает переход из Севастополя в Новороссийскую военно-морскую базу для приема на борт глубоководного аппарата АС-28. Об этом сообщили 10 ноября в пресс-службе Южного военного округа.

Ранее глубоководный аппарат прибыл железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга, где проводилась его модернизация на одном из судоремонтных заводов. Судно "Коммуна" является штатным носителем АС-28.

В ближайшее время специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота разгрузят аппарат с железнодорожной платформы, спустят его на воду, а затем поднимут на "Коммуну". Далее судно перейдёт в Севастополь для подготовки аппарата к выполнению поставленных задач.

Напомним, катамаран "Коммуна" – единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Спасательное судно "Волхов" (первоначальное название "Коммуны") было заложено в ноябре 1912 года на Путиловской верфи (ныне судостроительный завод "Северная верфь"). Катамаран вошёл в состав Балтийского флота в 1915 году. В 1967 году катамаран был передан Черноморскому флоту. За время службы судно неоднократно применялось по назначению для подъёма и ремонта подводных лодок.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально