Экономика

Минпромторг предлагает упростить жизнь заказчикам судов по инвестквотам

Минпромторг предлагает упростить жизнь заказчикам судов по инвестквотам
Минпромторг России предложил внести изменения в документы, регламентирующие распределение инвестквот на вылов водных биоресурсов, чтобы помочь рыбопромысловым компаниям, столкнувшимся с задержками в строительстве судов. Как пишет 3 ноября "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, предлагается резервировать квоты по обращению инвесторов, если по состоянию на 1 сентября техническая готовность судна превысила 90% и начались пусконаладочные работы. По действующему порядку, если судно не сдано до 1 октября, компания не может претендовать по получение квоты на следующий год.

Помимо этого, Минпромторг предлагает снять с компаний обязательство сохранять банковскую гарантию, если техническая готовность судна достигла 80% и закрыто 70% построечных удостоверений. Сейчас банковская гарантия должна обслуживаться еще два года после сдачи судна в эксплуатацию.

В Минпромторге изданию не дали комментариев по поводу предложенных изменений. В свою очередь в Росрыболовстве отметили, что им известно о предложениях Минпромторга, добавив, что ведется работа по согласованию предлагаемой процентной готовности судна, с учетом которой нагрузка на инвестора может снизиться.

Напомним, в рамках механизма инвестиционных квот планируется построить 56 рыбопромысловых судов. На данный момент заказчикам переданы 4 судна. Как сообщил 19 октября глава Росрыболовства Илья Шестаков, задержка по строительству судов наблюдается по всем заводам.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально