Судоремонт

Техническая готовность МПК "Казанец" восстановлена

Техническая готовность МПК 'Казанец' восстановлена
Завершены работы по восстановлению технической готовности малого противолодочного корабля (МПК) "Казанец", столкнувшегося ранее с иностранным судном. Об этом пишет 30 октября "Интерфакс-АВН" со ссылкой на ответ агентству врио командующего Балтийским флотом контр-адмирала Владимира Воробьева.

Напомним, 23 сентября МПК "Казанец" столкнулся в Датских проливах с рефрижераторным судном "Айс Роуз" под флагом Маршалловых Островов. В результате инцидента никто не пострадал. Российский корабль получил пробоину выше ватерлинии и вернулся своим ходом в Балтийск. Ремонтные работы выполнялись на 33-м Судоремонтном заводе в Балтийске и на Кронштадтском морском заводе.

МПК "Казанец" является вторым в серии из 12 кораблей проекта 1331М, построенных в ГДР по заказу ВМФ СССР. Закладка корабля состоялась в январе 1985 года, спуск на воду – в декабре 1985 года. В состав флота МПК был принят в апреле 1986 года. Ранее именовался МПК-205.

Полное водоизмещение МПК проекта 1331М составляет 935 т, длина – 75,2 м, ширина – 9,8 м, осадка – 2,6 м, скорость полного хода – 24,5 уз, дальность плавания – 2500 миль.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально