Судостроение

Корабль ПМО "Яков Баляев" прибыл во Владивосток

Корабль ПМО 'Яков Баляев' прибыл во Владивосток
Корабль противоминной обороны (ПМО) "Яков Баляев" прибыл во Владивосток для прохождения заводских ходовых и государственных испытаний. Об этом сообщили 22 октября в отделе информационного обеспечения Приморского региона Минобороны России.

В столицу Приморского края тральщик "Яков Баляев" попал, преодолев около 14 тысяч морских миль, в том числе по Северному морскому пути. Проводку тральщика осуществлял морской буксир "Антей".

Во Владивостоке корабль был поставлен к пирсу достроечной базы Амурского судостроительного завода в бухте Золотой Рог. Отсюда он будет выходить на заводские ходовые и государственные испытания. Экипаж нового тральщика также уже прибыл во Владивосток и готовится к заселению на корабль, добавляют в военном ведомстве.

Напомним, "Яков Баляев" (заводской номер 525) является пятым тральщиком проекта "Александрит" и первым кораблем данного проекта, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) для Тихоокеанского флота. Закладка корабля состоялась в декабре 2017 года, спуск на воду – в январе 2020 года.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – 890 т
Длина – 62 м
Ширина – 10 м
Полная скорость хода – 16 уз
Экипаж – 44 чел.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально