Судоходство

МРК "Советск" провел артиллерийские стрельбы по воздушным мишеням

МРК 'Советск' провел артиллерийские стрельбы по воздушным мишеням
В рамках плановой подготовки экипаж малого ракетного корабля (МРК) "Советск" провел артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим средства воздушного нападения противника. Как сообщили 17 октября в пресс-службе Минобороны России, для обеспечения стрельб привлекался самолет морской авиации Балтийского флота Су-24, который сбросил специальные светящиеся мишени-авиабомбы.

Экипаж корабля произвел постановку активных и пассивных помех с помощью средств радиоэлектронной борьбы. При подходе целей были выполнены практические стрельбы из установок АК-176МА и АК-630М. После уничтожения воздушных целей была выполнена задача по расстрелу плавающей мины с помощью артиллерийского комплекса АК-630М.
 
В ближайшее время планируется отработка нанесения ударов крылатыми ракетами по морским и береговым целям с выполнением электронных пусков.
 
Напомним, МРК "Советск" является первым серийным (вторым по счёту) кораблём проекта 22800 (шифр "Каракурт"), построенным на заводе "Пелла". Корабль был принят в состав Балтийского флота в октябре 2019 года.
 
Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Длина – 67 м
Ширина – 11 м
Водоизмещение – 800 т
Дальность плавания – 2,5 тыс. миль
Автономность – 15 суток
Скорость хода – 30 уз
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально