События

В Благовещенске состоялась закладка обстановочного судна проекта 3052

В Благовещенске состоялась закладка обстановочного судна проекта 3052
На мощностях благовещенской судостроительной компании "Благоверфь" состоялась торжественная церемония закладки обстановочного судна проекта 3052, строящегося по заказу ГК "Морская Техника" для ФКУ "Речводпуть". Как сообщили 19 октября в администрации Благовещенска, на церемонии присутствовали старший эксперт Амурского филиала Российского Речного Регистра Константин Чупеев, исполнительный директор ГК "Морская Техника" ("МТ-Групп") Денис Клемин, руководитель ФКУ "Речводпуть" Михаил Дробин и собственник судостроительной компании "Благоверфь" Сергей Жеребцов.

Как отметил Сергей Жеребцов, для компании было очень важно получить этот заказ. На "Благоверфи" ожидают, что участие в реализации государственных программ откроет большие перспективы и надеются на дальнейшее изготовление судов других серий.

В свою очередь заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин сообщил по случаю закладки, что администрация города оказывала и будет оказывать административную и налоговую поддержку в рамках правового поля всем производственникам города, поскольку именно промышленная отрасль создает наибольший эффект для экономики города.

Напомним, согласно результатам проведенного ранее конкурса, для ФКУ "Речводпуть" будет построено десять обстановочных судов проекта 3052. Для постройки серии "МТ-Групп" привлекает четыре завода. Закладка первого судна в серии состоялась 25 августа на судостроительном комплексе "Р-Флот" в Нижегородской области. 28 августа обстановочное судно заложили на Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе в Иркутской области. 16 сентября два судна были заложены на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе в Томской области.
 
Обстановочное судно проекта 3052 – справка
 
Разработчик проекта – "ГЦКБ Речфлота"
 
Класс РРР – О2,0 (лед 20)
Длина – 35,6 м
Ширина – 6,48 м
Водоизмещение – 154,5 т
Валовая вместимость – 162 т
Автономность – 6 суток
Мощность ГД – 2х220 кВт
Скорость хода – 24 км/ч
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально