Судостроение

Корабелы СНСЗ сформировали корпус НИС "Пионер-М"

Корабелы СНСЗ сформировали корпус НИС 'Пионер-М'
На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) завершилась операция по заливке корпуса будущего научно-исследовательского судна (НИС) "Пионер-М" проекта 25700. Как сообщили 15 октября Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, углепластиковый корпус был сформирован методом вакуумной инфузии.

Во время операции в герметично смонтированной матрице, повторяющей обводы будущего судна, была осуществлена пропитка связующим веществом специальным образом уложенных слоев углеткани. На следующих этапах строительства, после проверки качества созданной конструкции, корабелы СНСЗ выполнят дополнительное усиление корпуса в области машинного и румпельного отделений.

Также в настоящее время на заводе изготавливаются элементы внутреннего набора корпуса судна. Работы по его установке начнутся в октябре. После завершения формирования отсеков начнется установка фундаментов и монтаж оборудования.

Для строительства судна была проведена значительная работа по оптимизации проектных решений. О завершении работ по проектированию маломерного НИС "Пионер-М" 27 июля 2020 года президенту России доложил гендиректор "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов.

Согласно утверждённому графику, вывод из цеха судна "Пионер-М" намечен на конец года. Спуск на воду должен быть произведен в 2021 году.

НИС "Пионер-М" представляет собой маломерное судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. Судно строится для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ.

Маломерное научно-исследовательское судно "Пионер-М" проекта 25700 – справка

Длина – 25,7 м
Ширина – 9 м
Осадка – 1,5 м
Дальность – 500 миль
Водоизмещение – 82 т

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально