Судоходство

Судно Fesco в третий раз доставит грузы в Антарктиду для индийских ученых

Судно Fesco в третий раз доставит грузы в Антарктиду для индийских ученых
Продлен контракт между Транспортной группой Fesco и Национальным центром исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии (NCPOR) на снабжение антарктических станций. В конце декабря 2020 года стартует третья экспедиция, сообщили 15 октября в Fesco.

В рейс, который продлится до апреля 2021 года, отправится ледокольно-транспортное судно "Василий Головнин". Выйдя из Кейптауна (ЮАР), судно доставит на индийские станции "Бхарати" и "Майтри" генеральные грузы, продукты питания, топливо, вывезет списанную технику, бытовой и технический мусор. На борту "Василия Головнина" будут находиться ученые NCPOR. Для выгрузки на необорудованный берег будут использоваться два вертолета и самоходная баржа.

Для походов в Антарктику на судне "Василий Головнин" были проведены ремонтные работы и установлено дополнительное оборудование. Готовность судна к рейсу подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, Fesco получила специальное разрешение министерства природных ресурсов и экологии РФ на осуществление деятельности в Антарктике.

Ранее группа Fesco неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению антарктических научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально