События

В 2022 году парусник "Мир" отправится в кругосветное плавание

В 2022 году парусник 'Мир' отправится в кругосветное плавание
В 2022-2023 годах учебное парусное судно "Мир" отправится в кругосветное плавание, посвященное празднованию Всемирного дня моря и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вопросы организации похода стали темой совещания, которое провел руководитель Росморречфлота Александр Пошивай.

Как отмечается в сообщении агентства, в 2022 году Россия будет председательствовать при проведении мероприятий Всемирного дня моря. Цель праздника – привлечь внимание международной общественности ущербу, который наносит морям и океанам деятельность человека. При этом ставятся такие задачи, как повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение водных биоресурсов и борьба с браконьерством.

В рамках подготовки к председательству России на Всемирном дне моря глава Минтранса Евгений Дитрих поддержал предложение об организации кругосветного плавания одного из учебных парусных судов Росморречфлота – парусник "Мир". Часть плавания пройдет по пройдет по Севморпути, Тихому и Атлантическому океанам с заходом в Антарктическую зону. Протяженность маршрута составит более 34 тысяч морских миль.

В совещании под руководством Александра Пошивая приняли участие представители ФГУП "Росморпорт", ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПАО "Совкомфлот". Глава Росморречфлота отдельно отметил, что главным приоритетом при реализации проекта должно стать безусловное обеспечение безопасности и сохранения здоровья участников плавания.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально