Судоходство

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" может появиться и на маломерных судах

Система 'ЭРА-ГЛОНАСС' может появиться и на маломерных судах
Использующая в автомобильном транспорте государственная автоматизированная система "ЭРА-ГЛОНАСС" может быть с 2021 года расширена на водный транспорт. Как пишет 14 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на АО "ГЛОНАСС", в отличие от больших судов, маломерный флот часто не обеспечен спецсредствами передачи сигнала SOS и определения координат места происшествия.

После оснащения маломерного флота системой "ЭРА-ГЛОНАСС" при нажатии кнопки SOS система будет передавать координаты места происшествия в службы экстренного реагирования. В пилотном проекте по внедрению системы на судах приняли участие пять технических судов ФГБУ "Канал имени Москвы".

По итогам пилотного проекта планируется создать рабочую группу. Она займется проработкой технических и юридических вопросов, а также разработает рабочую карту по созданию и развитию системы экстренного реагирования и мониторинга судов.

Собеседники издания в отрасли отмечают, что сначала система может быть введена на добровольной основе, а через несколько лет стать обязательной. Еще один собеседник полагает, что вопрос установки "ЭРА-ГЛОНАСС" может быть связан с планами по взиманию платы с судовладельцев за использование внутренних водных путей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально