Экономика

Глава АМП Охотского моря изучил перспективы строительства перехода с материка на Сахалин

Глава АМП Охотского моря изучил перспективы строительства перехода с материка на Сахалин
Руководитель ФГБУ "Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива" Николай Татаринов посетил недействующий морской порт Мыс Лазарева. Об этом сообщили в Росморречфлоте 13 октября.

Во время поездки глава АМП также ознакомился с проектом планируемого строительства железнодорожной линии Селихин – Ныш. Общественные слушания по проектным материалам строительства железнодорожной линии с переходом пролива Невельского прошли в Николаевск-на-Амуре в марте 2020 года.

На данный момент пока не выбран вариант перехода – мост или тоннель. Также не определены сроки начала строительства. В зале администрации поселения представлены лишь проектные решения строительства и моста, и тоннеля.

Предполагаемым местом пересечения Татарского пролива на материковой части может стать точка, расположенная в 3,5 милях от мыса Лазарева (в южной части мыса Средний), а на острове Сахалин точка, находящаяся на 1,2 мили южнее мыса Погиби. В 1950-53 годах здесь уже строился тоннель силами заключенных. После смерти Сталина строительство было свернуто.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства транспортного железнодорожного перехода с Сахалина на материк. Одним из основных препятствий представляется отсутствие достаточной грузовой базы для вывода проекта на окупаемость.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально