События

На Камчатке завершились испытания двух рейдовых катеров проекта 23040

На Камчатке завершились испытания двух рейдовых катеров проекта 23040
9 октября в Петропавловске-Камчатском завершились заводские ходовые и государственные испытания рейдовых катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23040 "РВК-1324" и "РВК-1264". По их итогам подписан акт государственной приемки, сообщили 9 октября в пресс-службе Минобороны России.

О подписании приемного акта главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову на рабочем совещании по вопросам развития поисково-спасательных сил ВМФ доложил начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

Подписание акта означает, что катера соответствуют всем требованиям, предъявляемым к судам поисково-спасательного обеспечения ВМФ. Строительство катеров велось на предприятии "Завод Нижегородский Теплоход".

Катера проекта 23040 предназначены для водолазного обеспечения подводно-технических работ на глубинах до 60 м, участия в аварийно-спасательных, гидротехнических и судоподъемных операциях, обследования дна акваторий, затонувших объектов, подводной части корпусов судов (кораблей) и гидротехнических сооружений. Кроме того, катера могут использоваться для тушения пожаров на кораблях и судах, откачки воды с аварийного судна и подачи на него электропитания, выполнения осмотровых и обследовательских работ, поиска находящихся за бортом людей при помощи тепловизионной системы ночного видения.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально