Судостроение

Завершился первый этап ходовых испытаний корвета "Алдар Цыденжапов"

Завершился первый этап ходовых испытаний корвета 'Алдар Цыденжапов'
Корвет "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" вернулся на сдаточную базу Амурского судостроительного завода (АСЗ) во Владивостоке после завершения первого этапа заводских ходовых испытаний в Японском море. Об этом сообщили 8 октября в пресс-службе Восточного военного округа.

На протяжении 10 дней сдаточная команда завода-строителя совместно с экипажем и специалистами Тихоокеанского флота (ТОФ) оценивали маневренные и скоростные качества корвета, работу систем и механизмов корабля, навигационных и радиотехнических средств. Также для испытаний привлекались противолодочные самолеты Ил-38 и вертолёт Ка-27ПЛ морской авиации ТОФ.

В настоящее время корабль готовится к следующему этапу испытаний. В ближайшие месяцы пройдут проверку корабельный авиационный комплекс и оружие корвета. Принять новейший корвет в состав Тихоокеанского флота планируется до конца 2002 года.

Напомним, корвет "Алдар Цыденжапов" построен на АСЗ по проекту 20380 ЦМКБ "Алмаз". Закладка корабля состоялась в июле 2015 года, спуск на воду – в октябре 2019 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально