Экономика

На Московской бирже начались торги акциями "Совкомфлота"

На Московской бирже начались торги акциями 'Совкомфлота'
7 октября 2020 года на Московской бирже начались торги акциями  ПАО "Совкомфлот". Как отмечается в сообщении биржи, в ходе IPO были размещены 17,2% акций, цена размещения составила 105 рублей за одну акцию.

По словам председателя наблюдательного совета Московской биржи Олега Вьюгина, частные инвесторы обеспечили 15% спроса на акции "Совкомфлота", что стало рекордной долей в истории российский публичных размещений.

В свою очередь гендиректор – председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов сообщил, что благодаря IPO компания получила доступ к еще одному источнику финансовых средств для дальнейшего развития – акционерному капиталу.

По оценке РБК, "Совкомфлот" привлек в результате размещения около ₽42,9 млрд, или 550 млн долларов.

Ранее в "Совкомфлоте" рассчитывали, что сумма чистых поступлений от IPO составит не менее суммы эквивалентной 500 млн долларов США. Средства будут направлены на общекорпоративные нужды, включая, в том числе, инвестиции в новые индустриальные проекты, декарбонизацию и дальнейшее уменьшение долговой нагрузки.

В состав флота компании входят 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Портфель судостроительных заказов, размещенных группой, включает 24 судна общим дедвейтом 2,3 млн тонн.

После IPO доля государства в капитале "Совкомфлота" составляет 82,8%.

Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально