Судостроение

Завод "Лотос" закупает винто-рулевые комплексы для строящихся земснарядов

Завод 'Лотос' закупает винто-рулевые комплексы для строящихся земснарядов
Астраханский судостроительный завод "Лотос" (входит в Южный центр судостроения и судоремонта, ОСК) закупает оборудование для строящихся земснарядов. С 5 октября верфь принимает заявки на участие в двух запросах предложений с ограниченным участием на поставку винто-рулевых комплексов (ВРК) для земснарядов проекта 93.159.

Согласно данным ЕИС в сфере закупок, в рамках первого запроса закупаются ВРК для земснарядов под строительными номерами 504 и 505, второго – для земснарядов под номерами 506 и 507.

Начальная максимальная цена каждой процедуры – 160 393 939,33 рубля. Заявки на участие принимаются до 14 октября 2020 года. Подведение итогов запланировано на 23 октября 2020 года.

Напомним, в апреле 2020 года завод "Лотос" стал победителем конкурса на строительство четырёх самоходных роторно-ковшевых земснарядов проекта 93.159 для Росморречфлота. Строительство ведется в рамках лизинговой программы ПАО "ГТЛК". Лизингополучателями, в рамках программы обновления дноуглубительного флота, станут администрации бассейнов внутренних водных путей.

Суда будут строиться по концепт-проекту голландской компании Royal IHC. Проект разработан для работы на внутренних водных путях России с учётом требований ФАУ "Российский Речной Регистр". Как следует из данных ЕИС в сфере закупок, с российской стороны разработкой проекта занималось нижегородское ООО "ЦКБ Речфлота".

Земснаряд проекта 93.159 – справка
 
Длина – 50 м
Ширина – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м,
Осадка с полным запасом топлива – 1,3 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2 м
Производительность– 900 куб. м/час
 
Иллюстрация: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально