Экономика

Береговым рыбоперерабатывающим заводам дадут дополнительную загрузку

Береговым рыбоперерабатывающим заводам дадут дополнительную загрузку
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее участникам программы инвестиционных квот производить на береговых заводах продукцию из водных биоресуров, прошедших предварительную обработку, включая заморозку. Об этом сообщили 2 октября в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Ранее, в связи с тем, что предприятия, строящие береговые рыбоперерабатывающие заводы в рамках программы инвестиционных квот, могут столкнуться с нехваткой сырья, в правительство обратился руководитель отраслевой ассоциации ВАРПЭ Герман Зверев. Риск возник в связи с большой востребованностью механизма инвестквот: в рамках этой программы уже построено 11 заводов, еще 14 находятся на стадии проектирования и строительства. При этом первоначальные планы по количеству заводов оказались превышены более чем в 2 раза.

Принятое постановление позволяет доставлять и перерабатывать на заводах сырье, добытое в удаленных районах промысла, и подвергшееся обработке для сохранения надлежащего качества. В частности, в документе указано, что такие предприятия могут работать с уловами биоресурсов "в том числе прошедших одну или несколько технологических операций (сортировку, охлаждение, заморозку, потрошение, обезглавливание)".

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально