Судостроение

Главком ВМФ рассказал об участниках создания "Александритов" со стороны заказчика

Главком ВМФ рассказал об участниках создания 'Александритов' со стороны заказчика
Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов рассказал об организациях, задействованных в процессе создания кораблей противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Александрит" со стороны заказчика. Слова адмирала по случаю спуска на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов" приводятся в сообщении пресс-службы военного ведомства от 1 октября.

Как отметил главком, напрямую в военно-научном сопровождении создания и строительства тральщиков нового поколения принимает участие Военный учебно-научный центр ВМФ и, в частности, структурно входящие в него научно-исследовательские институты, а также кафедры оперативного искусства ВМФ, тактики ВМФ Военно-морской Академии.

Помимо этого, экипажи для строящихся кораблей ПМО проходят подготовку по новым программам на базе Объединенного учебного центра ВМФ, добавил Николай Евменов.

Напомним, строительство кораблей ПМО проекта "Александрит" ведётся на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) по проекту ЦМКБ "Алмаз". В настоящее время три корабля уже переданы заказчику, на различных этапах строительства и испытаний находятся ещё пять минных тральщиков.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка

Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – 890 т
Длина – 62 м
Ширина – 10 м
Полная скорость хода – 16 уз
Экипаж – 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально