События

"Феникс" на воде: СНСЗ спустил корабль ПМО "Георгий Курбатов"

'Феникс' на воде: СНСЗ спустил корабль ПМО 'Георгий Курбатов'
30 сентября 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду очередного корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Георгий Курбатов". Чем оказалось примечательно для отрасли, казалось бы, рядовое событие – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

Церемония спуска на воду прошла по уже отработанному на СНСЗ сценарию с участием представителей Главного командования ВМФ, "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК), администрации Санкт-Петербурга, Госдумы РФ, завода-строителя, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», а также других организаций, участвующих в строительстве серии кораблей ПМО проекта 12700 "Александрит".

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

"Георгий Курбатов" – один из самых сложных заказов для СНСЗ. Корабль был заложен вторым в серии минных тральщиков проекта 12700 в апреле 2015 года. Однако в июне 2016 года на тральщике произошел серьезный пожар. В возможность восстановления композитного корпуса верили не многие, однако корабль все-таки удалось достроить.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

На непростой истории строительства "Георгия Курбатова" и специально разработанной новой технологии восстановления корпуса, созданной совместно с ЦМКБ "Алмаз" и Крыловским государственным научным центром (КГНЦ), остановился в своем выступлении генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо.
 
Генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо
 
В свою очередь начальник технического управления ВМФ контр-адмирал Игорь Зварич напомнил о судьбе и о подвиге Героя Советского Союза Георгия Дмитриевича Курбатова, чьим именем назван новый корабль.

Начальник технического управления ВМФ Игорь Зварич

Генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко напомнил об огромной работе, проделанной для восстановления корабля, а также отметил, что при взгляде на "Георгия Курбатова" невозможно определить, что корабль ремонтировался, а не был построен с нуля.

Гендиректор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко

Исключительным событием не только для отечественного, но и мирового судостроения назвал спуск восстановленного тральщика начальник лаборатории прочности и проектирования конструкций из композитных материалов КГНЦ Николай Федонюк. Для сегодняшнего события потребовалось разработать специальную технологию, основанную на разных методах формования, провести натурные испытания и выполнить многочисленные расчеты. В результате корабль, который теперь смело можно сравнивать с птицей Феникс, был восстановлен.

Начальник лаборатории КГНЦ Николай Федонюк

Официальные выступления продолжила церемония освящения корабля "Георгий Курбатов", которую провел служитель церкви святого равноапостольного великого князя Владимира отец Николай.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

Крестной матерью нового корабля ПМО, разбившей о форштевень традиционную бутылку шампанского, стала Валерия Курбатова – правнучка Георгия Дмитриевича Курбатова.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

После спуска на воду кораблю «Георгий Курбатов» предстоят достройка и испытания. По словам гендиректора СНСЗ Владимира Середохо, испытания на новом тральщике должны начаться уже через два месяца. Что говорит о постановке процесса строительства "Алекснадритов" на СНСЗ на поток.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

Передача корабля ПМО "Георгий Курбатов" заказчику ожидается в 2021 году. Служить новый тральщик будет на Черноморском флоте. А корабелы СНСЗ уже готовятся к спуску на воду следующего, шестого по счету, "Александрита". Им станет тральщик "Пётр Ильичёв". Это событие ожидается в декабре 2020 года.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

Согласно ближнесрочным планам Минобороны России, корабли ПМО проекта "Алекснадрит" со стеклопластиковыми корпусами составят основу минно-тральных сил различных флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Спуск на воду корабля ПМО "Георгий Курбатов"

Не случайно разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз" – уже называет такие корабли не просто минными тральщиками,  а кораблями охраны водного района. К тому же долгую и успешную службу "Александритам" должен обеспечить композитный корпус, сформированный методом вакуумной инфузии. Сейчас расчетный срок службы корпуса корабля проекта 12700 составляет 50 лет.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально