Судостроение

До конца года по программе инвестквот будут сданы три рыбопромысловых судна

До конца года по программе инвестквот будут сданы три рыбопромысловых судна
До конца 2020 года планируется сдать три рыбопромысловых судна и десять рыбоперерабатывающих заводов, строительство которых ведётся в рамках программы инвестиционных квот. Такие данные привел 25 сентября в ходе коллегии Росрыболовства министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, следует из сообщения на сайте ведомства.

По словам министра, на данный момент заказчикам уже переданы три судна и одиннадцать заводов. В общей сложности в рамках механизма инвестквот в отрасль удалось привлечь 188,5 млрд рублей.
 
Отметим, контракты, заключенные в рамках механизма инестиционных квот ("квоты под киль"), предусматривают строительство 43 рыбопромысловых судов на отечественных верфях. Первым судном, сданным в рамках программы "квоты под киль", стал траулер-сейнер "Ленинец" проекта SK-3101R (завод-строитель – ПСЗ "Янтарь", сдан в августе 2019 года). В декабре 2019 года корабелы "Янтаря" передали заказчику второе судно того же проекта – "Командор". В сентябре 2020 года завод "Вымпел" передал заказчику малый рыболовный траулер проекта Т30В. В том же месяце Выборгский судостроительный завод и "Архангельский траловый флот" подписали приемный акт головного траулера проекта КМТ01 "Баренцево море".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально