Судостроение

Перспективные образцы подводной робототехники представлены российскими студентами

Перспективные образцы подводной робототехники представлены российскими студентами
Студенты ведущих морских вузов России представили новейшие образцы подводной робототехники в рамках проведения всероссийских соревнований "Аквароботех-2020". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
 
Девять команд проверили свои разработки в реальных практических условиях — аппараты преодолели испытания по изучению поверхности акватории, поиску подводных объектов, обследованию научно-исследовательской станции и подъеме сервера на поверхность.
 
Новинки были представлены в двух категориях — телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. Стоит отметить, что все они оборудованы фотокамерами, позволяющими осуществлять фото и видеосъемку.
 
Технические устройства отличаются друг от друга реализованными в них технологическими решениями: различными геометрическими формами корпуса и размещением полезной нагрузки, применяемыми при конструировании аппаратов материалами. 
 
Представители Минобороны России в ходе выступлений команд отметили, что используемые технические решения могут применяться в научных работах по разработке перспективных образцов морской техники.
 
Фото: Минобороны РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально