Судоходство

С октября в РФ будут интенсивно тестироваться беспилотные суда

С октября в РФ будут интенсивно тестироваться беспилотные суда
Согласно постановлению правительства, с 1 октября 2020 года в ряде регионов страны будут интенсивно тестироваться беспилотные суда. Об этом сообщает РБК.
 
Проект постановления поддержали Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, а также Росморречфлот. Указанные ведомства также согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и некоторые законодательные акты.
 
Эксперимент продлится до 31 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях.

По его итогам Минпромторг сможет использовать его результаты при организации производства и установки на судах систем автоматического и дистанционного управления.

Ожидается, что, посредством проведения мероприятий, с января 2021 года любая судоходная компания сможет оснастить свое торговое или техническое судно системами автономного судовождения и легально использовать их в регулярной коммерческой деятельности.

Фото: gcaptain.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально