Экономика

Подведены итоги первого года "Академика Ломоносова" в Певеке

Подведены итоги первого года 'Академика Ломоносова' в Певеке
С момента ввода в промышленную эксплуатацию первый российский плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" выработал 82 млн кВт*ч электроэнергии. Такие данные привел изданию "Страна Росатом" глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций "Росэнергоатома" Виталий Трутнев в материале, посвященном первой годовщине прибытия энергоблока в Певек.

По словам Виталия Трутнева, в настоящее время "Академик Ломоносов" снабжает электроэнергией более 50% потребителей в Чукотском автономном округе. Электроэнергия из Певека передается в Билибино по старой ЛЭП, имеющей ограничения по передаче мощности до 20 МВт. После строительства новой высоковольтной линии, которое ожидается в 2023 году, плавучая электростанция сможет выдавать в сеть до 70 МВт. С 30 июня 2020 года началась подача тепловой энергии, что позволило перевести горячее водоснабжение Певека на закрытую схему.

Напомним, ПЭБ "Академик Ломоносов" был построен на Балтийском заводе по проекту 20870 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Энергоблок был передан заказчику 4 июля 2019 года. Подключение к энергосети Чукотки состоялось 19 декабря 2019 года. 30 июня 2020 года началась подача тепловой энергии в сеть Певека.

Фото: Концерн "Росэнергоатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Росэнергоатом, АО»

Актуально