Экономика

РРПК исключили из Ассоциации добытчиков минтая после предложений о реформе отрасли

РРПК исключили из Ассоциации добытчиков минтая после предложений о реформе отрасли
Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) исключила из своих рядов компании, входящие в группу "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК). Решение было принято на общем собрании ассоциации по итогам рассмотрения предложений РРПК по реформированию рыбохозяйственного комплекса, говорится в сообщении АДМ от 15 сентября.

По данным АДМ, предложение поступило от ряда предприятий на основании нарушения устава ассоциации. В ходе голосования большинство участников АДМ поддержали предложение.

"Нас исключили за предложения, целью которых является комплексное технологическое и экономическое развитие отрасли", – прокомментировал изданию "Коммерсантъ" произошедшее событие советник гендиректора РРПК по стратегии Савелий Карпухин. По его словам, РРПК считает решение членов АДМ незаконным и обратится в Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы для защиты своих прав в связи с причинением ущерба, недобросовестной конкуренцией и ограничением доступа на рынок.

Ранее "Коммерсантъ" писал, что РРПК направила в правительство предложения, предусматривающие расширение механизма инвестиционных квот, проведение новых аукционов и ужесточение применения льготных налоговых режимов. В кабмине поручили изучить инициативы профильным министерствам и ведомствам.

Напомним, в рамках программы инвестиционных квот по заказу РРПК на Адмиралтейских верфях строится серия из десяти больших морозильных траулеров проекта СТ-192. В 2020 году на воду были спущены траулеры "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак". Ещё одно аналогичное судно – "Владимир Лиманов" строится в Турции по проекту ST-192. Оба проекта разработаны на основе концепта норвежского бюро Skipteknisk.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально