Экономика

"Совкомфлот" выходит на IPO

'Совкомфлот' выходит на IPO
ПАО "Совкомфлот" объявило о планах провести первичное публичное предложение (IPO) акций компании. Как отмечается в пресс-релизе общества от 15 сентября, размещение пройдет на Московской бирже.
 
По словам гендиректора "Совкомфлота" Игоря Тонковидова, проведение IPO позволит компании укрепить позицию мирового лидера в области морской транспортировки углеводородов, а также расширить доступ к международным рынкам капитала.
 
В компании рассчитывают, что сумма чистых поступлений от IPO составит не менее суммы эквивалентной 500 млн долларов США. Средства будут направлены на общекорпоративные нужды, включая, в том числе, инвестиции в новые индустриальные проекты, декарбонизацию и дальнейшее уменьшение долговой нагрузки.
 
В настоящее время ПАО "Совкомфлот" полностью находится в собственности Российской Федерации. Ожидается, что после завершения IPO государство сохранит статус мажоритарного акционера компании.
 
В состав флота компании входят 146 судов общим дедвейтом 12,6 млн тонн. Портфель судостроительных заказов, размещенных группой, включает 24 судна общим дедвейтом 2,3 млн тонн.
 
Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально