События

На новых гибридных катерах "Росморпорта" поднят государственный флаг

На новых гибридных катерах 'Росморпорта' поднят государственный флаг
9 сентября на первых российских рабочих гибридных катерах "Анатолий Климов" и "Виктор Воротыло" состоялась церемония поднятия государственного флага РФ. Катера официально вошли в состав Ванинского филиала ФГУП "Росморпорт".

Как отмечается в сообщении Росморречфлота, в мероприятии также приняли участие представители руководства ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива", стивидорных компаний АО "Дальтрансуголь" и АО "Порт Ванино". Почетными гостями мероприятия стали члены семьи Анатолия Георгиевича Климова, в честь которого назван один из катеров. Анатолий Климов был первым руководителем Морской администрации порта, а затем многие годы возглавлял Ванинский филиал ФГУП "Росморпорт".

Напомним, катера "Анатолий Климов" и "Виктор Воротыло" построены на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе по проекту ST23WIM-H, разработанному в ГК "Морская Техника". Отличительной особенностью катеров является наличие гибридной системы электродвижения. Ранее такие суда в России не строились.

Катер проекта ST23WIM-H предназначен для обследования состояния судоходных путей, осмотра и экологического мониторинга акваторий, участия в спасательных операциях. Также судно может использоваться для доставки и снятие лоцманов с судов, а также лоцманского сопровождения на судоходных путях.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ванинский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально