События

Завод "Красное Сормово" спустил на воду двадцатый сухогруз проекта RSD59

Завод 'Красное Сормово' спустил на воду двадцатый сухогруз проекта RSD59
4 сентября 2020 года нижегородский завод "Красное Сормово" спустил на воду двадцатое судно проекта RSD59 "Пола Миропия". Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи, судно замыкает очередную серию из 11 сухогрузов.

Сухогрузное судно построено в рамках договора с ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Эксплуатирующая организация – судоходная компания ООО "Пола Райз".

По словам руководителя компании "Пола Райз" Альберта Выговского, сухогрузы данного проекта отличает большая номенклатура грузов: удобрение, зерно, оборудование, строительные материалы.

В свою очередь гендиректор завода "Красное Сормово" Михаил Першин отметил, что на строительство 20 сухогрузов проекта RSD59 у верфи ушло два с половиной года, в среднем – по судну в месяц. Предприятию предстоит построить ещё 20 сухогрузов, 9 из которых уже законтрактованы и строятся согласно производственному графику.

Крестной матерью нового сухогруза стала начальник отдела маркетинга ООО «Пола Райз» Анна Бородовская.

Договор между заводом «Красное Сормово» и ГТЛК на строительство и поставку 11 сухогрузных судов проекта RSD59 был подписан в марте 2019 года. Ранее завод построил две серии аналогичных судов для ПАО "ГТЛК" по пять и четыре теплохода. Эксплуатирующими компаниями стали ООО "Пола Райз" и ООО "Идель".

Спуск на воду сухогруза "Пола Миропия"

Сухогрузное судно проекта RSD59 – справка
 
Разработчик проекта – "Морское Инженерное Бюро – Дизайн СПб"
Разработчик РКД – Волго-Каспийское ПКБ
 
Длина – 140,88 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6 м
Осадка река/море – 3,6/4,53 м
Дедвейт река/море – 5128/7535 т
Объём грузовых трюмов – 11292 куб. м
Количество трюмов – 2
 
Фото: Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально