Судостроение

Росрыболовство планирует заложить киль первого НИС до конца года

Росрыболовство планирует заложить киль первого НИС до конца года
Торги на определение подрядчика по строительству первого среднетоннажного научно-исследовательского судна (НИС) для Росрыболовства планируется провести в 2020 году. Об этом сообщил 31 августа в ходе церемонии спуска на воду траулера "Капитан Соколов" глава федерального агентства Илья Шестаков.

"Надеюсь, мы успеем в этом году провести торги для того, чтобы определить подрядчика и начать строительство, заложить киль в конце этого года", – ответил руководитель Росрыболовства на вопрос корреспондента Sudostroenie.info о планах по строительству научного флота.

Судно станет первым в серии из пяти исследовательских судов. В настоящее время готов технический проект НИС, согласованы все необходимые параметры, ведется подготовка правительственного постановления. Вместе с тем строительство крупнотоннажного исследовательского флота пока откладывается из-за отсутствия подтвержденного финансирования со стороны Минфина, добавил Илья Шестаков.

Напомним, программа обновления научного флота Росрыболовства предусматривает строительство нескольких средне- и крупнотоннажных НИС. Предполагалось, что за основу среднетоннажного судна будет взят концепт-проект UT-844 WP длиной 71,4 м, разработанный в 2019 году норвежским бюро Kongsberg. В качестве крупнотоннажного НИС рассматривался проект 23460 длиной 121 м от "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Согласно поручению президента РФ, заводом-строителем крупнотоннажных НИС определена Северная верфь.

Фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально