События

Как Северная верфь спускала на воду траулер "Капитан Соколов"

Как Северная верфь спускала на воду траулер 'Капитан Соколов'
31 августа 2020 года на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялся спуск на воду головного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Соколов". Подробности того, как прошло важнейшее событие последнего дня лета, – в репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Судно "Капитан Соколов" открывает серию из десяти траулеров проекта 170701, строящихся для предприятий группы "Норебо". Заказчиком "Капитана Соколова" является компания "Рыбпроминвест" (г. Мурманск). Закладка судна состоялась 23 ноября 2018 года.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Торжественная церемония прошла с участием представителей заказчика, органов власти, Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), представителей подрядных организаций, родственников капитана Владимира Витальевича Соколова и заводчан.

Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Открывая торжественную часть, замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поздравил заказчика и всех принимавших участие в строительстве, а также напомнил, в честь кого названо судно. Владимир Витальевич Соколов внес вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса не только как капитан, но и как замруководителя федерального агентства по рыболовству.
 
Глава Росрыболовства Илья Шестаков

Илья Шестаков также напомнил, что благодаря принятым законам, в рамках инвестиционных квот на отечественных верфях будут построены 43 рыбопромысловых судна, часть из которых уже работает в Дальневосточном бассейне. Благодаря новым судам появятся новые рабочие места, новая добавленная стоимость, что позволит вывести рыбохозяйственный комплекс РФ, ни много ни мало, на первое место в мире.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин остановился в своем выступлении, помимо государственных мероприятий, на слаженной работе коллектива завода, ОСК, Росрыболовства и заказчика.
 
Выступление сенатора Сергея Митина

В свою очередь генеральный директор завода-строителя Игорь Орлов посчитал нужным отметить, что в этот день на воду выходит очередное творение судостроителей Северной верфи. При этом корабелы с огромным вниманием и пиететом относятся к сотрудничеству с рыбаками из компании "Норебо", а новый траулер открывает новые страницу в истории предприятия.
 
Гендиректор Северной верфи Игорь Орлов

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов отметил, что масштабное обновление российского рыбопромыслового флота идет полным ходом, несмотря на пандемию и мировой экономический кризис. Значимую роль в этом процессе играет группа "Норебо", крупнейший налогоплательщик и работодатель города Мурманска.
 
Замгубернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов

Генеральный директор "Рыбпроминвеста" Андрей Киселев рассказал, что сегодняшний спуск – второе по значимости событие для компании, отметившей в этом году двадцатилетие. Руководитель компании-заказчика также подчеркнул, что в конструкции судна использованы самые инновационные методы добычи и безотходного производства улова, которые позволят траулеру "Капитан Соколов" вскоре стать флагманом промыслового флота в Северном бассейне.
 
Генеральный директор "Рыбпроминвеста" Андрей Киселев

Вслед за краткими выступлениями прошел обряд освящения судна, который провел священник заводской часовни имени Апостола Андрея Первозванного отец Алексий.
 
Освящение траулера "Капитан Соколов"

После того, как головной траулер проекта 170701 коснулся воды, о его борт была разбита бутылка шампанского. Крёстной матерью судна стала вдова капитана Владимира Соколова Галина Александровна Соколова. Букетом цветов ее встретил главный строитель заказа Вячеслав Шестаков.
 
Крестная мать траулера "Капитан Соколов"

Теперь новому траулеру предстоят достроечные работы, которые включают в себя металлизацию и окраску внутренних помещений и монтаж оборудования. По завершении этих работ пройдут швартовные, ходовые и промысловые испытания.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Среди прочего, во время испытаний будет опробована и уникальная мощная рыбоперерабатывающая фабрика, установленная на траулере. Она позволяет сократить время от вылова рыбы о изготовления готового продукта (филе, консервы) и свести практически к нулю образующиеся отходы, перерабатывая их в рыбную муку.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Разработчики проекта из компании "Наутик Рус" заложили в проект и повышенную энергоэффективность. В частности, тепло, выделяемое при работе главного двигателя будет использоваться для обогрева помещений. Кроме того, на работу судовых систем будет направлена электроэнергия, вырабатываемая траловыми лебедками в режиме рекуперации.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Все эти инновации "Капитан Соколов" должен опробовать на промысле уже осенью 2021 года. После этого с интервалом 6-8 месяцев заказчик будет получать остальные девять судов серии. По крайней мере, такие планы озвучил руководитель Северной верфи Игорь Орлов.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Соколов"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально