Судостроение

Судно "Хаска-10" выходит в свет

Судно 'Хаска-10' выходит в свет
В ходе проходящего в подмосковной Кубинке Международного военно-технического форума "Армия-2020" состоялась премьера судна на воздушной подушке (СВП) "Хаска-10". Корреспондент Sudostroenie.info воспользовался возможностью, чтобы изучить пока ещё не достроенную новинку.

Судно "Хаска-10" проекта 03360 разрабатывается в рамках опытно-конструкторской работы Минпромторга по созданию многофункционального экономичного судна на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами (СВПГС). За сложной аббревиатурой скрывается довольно внушительная конструкция.

Длина "Хаски-10" составляет 22,3 м, ширина – 12,96 м, высота со сложенной мачтой – 7,4 м. Пока ещё не достроенное СВП едва уместилось на площадке возле демо-центра Концерна "Калашников".

Судно "Хаска-10"
 
При таких габаритах судно может нести полезную нагрузку не менее 10 тонн и развивать скорость до 40 узлов. Дальность плавания при этом составляет 400 миль. Мощность главных двигателей равна 2х1500 л.с.
 
Судно "Хаска-10" может использоваться в качестве грузопассажирского речного парома для осуществления круглогодичных транспортных операций на мелководье северных морей и сибирских рек. Компоновка судна предполагает возможность сквозного проезда транспортных средств. В сочетании с двумя аппарелями это существенно расширяет гибкость применения СВП.

Помимо входящей в Концерн "Калашников" Рыбинской верфи, где строится "Хаска-10", в создании нового судна участвует и Крыловский государственный научный центр (КГНЦ). Как рассказал Sudostroenie.info представитель Центра, в проекте уже успешно реализован целый ряд инноваций.

Например, сварочные крупногабаритные облегченные (СКО) панели, которые создаются на опытном автоматизированном комплексе сварки ЦНИИ КМ "Прометей". Использование новых СКО-панелей дает значительную свободу конструкторам при проектировании нового судна. Также в проекте "Хаска-10" применена новая система управления движением, которая позволяет развивать скорость до 40 узлов.

Судно "Хаска-10"
 
Помимо грузовых автомобилей "Хаска-10" сможет возить и пассажиров. Для этого в надстройке предусмотрены помещения для размещения 12 человек. По другому борту судна располагается надстройка с ходовой рубкой и помещением для экипажа, в состав которого входят 3 человека.
 
Что касается текущей стадии проекта, то на момент показа на "Армии-2020" готовность судна оценивалась в 75%. До выхода "Хаски-10" на северные просторы осталось не так много времени.
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбинская верфь, ОАО»

Актуально