Экономика

Флот Морспасслужбы пополнил морской буксир "Финвал" за 8,9 млн долларов

20 Августа 2020 Морспасслужба, ФГБУ
Флот Морспасслужбы пополнил морской буксир 'Финвал' за 8,9 млн долларов
Флот "Морспасслужбы" пополнился новым судном. В порту Калининграда ошвартовался
многоцелевой буксир-якорезаводчик "Финвал", приобретенный за счет средств учреждения без использования средств федерального бюджета с применением механизма лизинга, сообщили в Росморречфлоте 20 августа. В ближайшее время новый буксир приступит к аварийно-спасательному дежурству.

Поставка судна была профинансирована на условиях финансовой аренды компанией "Газпромбанк Лизинг". Сделка реализуется в рамках конкурсной закупки в электронной форме согласно ФЗ №223-ФЗ. По данным ЕИС в сфере закупок, стоимость судна оценивается в 8,897 млн долларов.

На сегодня флот Морсспасслужбы включает в себя более 300 судов. Обновление ведется как за счет федеральных целевых программ, так и за собственный счет организации, отметил руководитель учреждения Андрей Хаустов.

Многоцелевой буксир "Финвал" мощностью 15 МВт и тяговым усилием более 200 тонн стал самым мощным судном в составе флота Морской спасательной службы и будет использоваться, в том числе, в арктической акватории для несения аварийно-спасательного дежурства, буксировки аварийных судов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также для оказания помощи терпящим бедствия судам и людям.

Многоцелевой буксир-якорезаводчик "Финвал" – справка

Длина – 87,7 м
Ширина – 18,0 м
Высота борта – 8,0 м
Водоизмещение – 7073 т
Общая мощность – 15 000 кВт
Максимальная скорость хода – 17,7 уз
Тяговое усилие судна – 201 т

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально