Экономика

Крупнотоннажные НИС для Росрыболовства оценили в 10-30 млрд рублей

Крупнотоннажные НИС для Росрыболовства оценили в 10-30 млрд рублей
Стоимость строительства крупнотоннажных научно-исследовательских судов (НИС) для Росрыболовства может составить от 10 до 30 млрд рублей. Такие данные в интервью "Коммерсанту" привел генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов.

По его словам, строить такие насыщенные суда "гораздо лучше", чем танкеры и сухогрузы. "Нам не очень интересно получать заказы на суда с большим количеством железа и с низкой насыщенностью, экономически это невыгодно. НИСы – это, как правило, эксклюзивная вещь, они делаются под определенную задачу, они несерийные", – отметил Игорь Орлов.

Напомним, программа обновления исследовательского флота Росрыболовства предусматривает постройку нескольких крупнотоннажных судов. Среди возможных вариантов рассматривался проект морского крупнотоннажного НИС 23460 от "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". В качестве площадки строительства называлась Северная верфь. В июне 2020 года заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук сообщил о планах начать работу по строительству первого крупнотоннажного НИС в 2020 году.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально