Судостроение

Модернизация "Александритов" с применением модульности начнётся с девятого корпуса

Модернизация 'Александритов' с применением модульности начнётся с девятого корпуса
Начиная с девятого корпуса, в проект кораблей противоминной обороны 12700 "Александрит" будут внесены изменения. Об этом сообщил 24 июля в ходе церемонии закладки на Средне-Невском судостроительном заводе восьмого тральщика проекта 12700 "Лев Чернавин" заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

По словам вице-адмирала, в настоящее время проводится активный анализ опыта боевой службы двух первых кораблей проекта 12700 "Александр Обухов" и "Иван Антонов". По его результатам в проект вносятся изменения. В частности, следующие корабли серии, радикально не отличаясь по форме и организации строительства, будут иметь более современное вооружение.

Заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин
Заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин

"Противник не стоит на месте. И минное оружие, и средства обнаружения и уничтожения этих мин должны совершенствоваться", – отметил Игорь Мухаметшин.
 
В свою очередь генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко сообщил, что, начиная с девятого корпуса, на тральщиках проекта "Александрит" будет внедряться модульный принцип, позволяющий быстро менять традиционный трал на глубоководные аппараты.

Отметим, ранее сообщалось, что модернизация "Александритов" начнётся с восьмого корпуса. В частности, тральщики должны получить новый противоминный комплекс.

Гендиректор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко
Генеральный директор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко

Корабль противоминной обороны (тральщик) проекта 12700 "Александрит" – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Длина – 61 м
Ширина – 10 м
Осадка – 2,68 м
Водоизмещение – 890 т
Скорость хода – 16,5 уз
Экипаж – свыше 40 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально