Судоходство

Атомоход "Севморпуть" вновь доставит рыбу с Дальнего Востока

Атомоход 'Севморпуть' вновь доставит рыбу с Дальнего Востока
Единственное в мире действующее торговое судно с атомной энергоустановкой будет вновь задействовано для доставки рыбной продукции с Дальнего Вотока. 16 июля ФГУП "Атомфлот" и АО "Совфрахт" заключили контракт на поставку мороженой рыбной продукции в контейнерах по маршруту Мурманск – Тикси – Петропавловск-Камчатский – Мурманск – Санкт-Петербург.

Как сообщили в пресс-службе Росатомфлота, "Севморпуть" выполнит рейс в период с 15 августа по 20 сентября 2020 года. Рейс организуется в рамках исполнения поручения президента России о проработке вопроса снижения стоимости рыбной продукции путем уменьшения затрат на ее доставку из регионов Дальнего Востока в Европейскую часть России через Северный морской путь.

По словам генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафы Кашки, для снижения себестоимости перевозки рыбной продукции и повышения экономической эффективности использования судна проводится работа по организации перевозки грузов широкой номенклатуры в восточном направлении с пунктами назначения как в акватории Северного морского пути, так и в Дальневосточном регионе.

Помимо рефрижераторных контейнеров, атомщики готовы принять на борт судна различные штучные грузы, металлопродукцию всех разновидностей, подвижную технику, железобетонные изделия и конструкции, контейнеры, тарно-штучные грузы, грузы в транспортных пакетах, крупногабаритные и тяжеловесные грузы. В настоящее время партнеры ФГУП "Атомфлот" работают над поиском и привлечением грузовладельцев, заинтересованных в морской перевозке по Севморпути.

Напомним, тестовый рейс по доставке дальневосточной рыбной продукции в Санкт-Петербург атомоход "Севморпуть" завершил в сентябре 2019 года.

Фото: Росатом
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально