Экономика

Российские рыбаки договорились о защите уязвимых биотопов Баренцева моря

Российские рыбаки договорились о защите уязвимых биотопов Баренцева моря
14 июля 2020 года группа "Норебо", группа компаний "ФЭСТ", АО "Архангельский траловый флот" и НО "Союз рыбопромышленников Севера" заключили соглашение о мерах по защите уязвимых биотопов Баренцева моря. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе УК "Норебо", соглашение стало очередным шагом российских рыбаков по развитию мер сохранения экосистемы Баренцева моря и рациональной экологически устойчивой эксплуатации запасов водных биологических ресурсов в соответствии с принципами осторожного подхода.

В частности, документ определяет три района в Баренцевом море (два на севере и одно на юго-западе), где высока вероятность нахождения уязвимых морских биотопов. В указанных районах участники соглашения обязуются по возможности ограничить свою промысловую деятельность с использованием традиционных донных тралов.

В настоящее время соглашение распространяется на 97 российских судов, ведущих промысел северо-восточной арктической трески, пикши, сайды и северной креветки. Стороны также предусмотрели и механизм независимого мониторинга своей промысловой деятельности в рамках соглашения.

Соглашение вступает в силу с 1 августа 2020 года и открыто для присоединения со стороны как российских, так и иностранных рыбопромысловых предприятий и рыбохозяйственных объединений.

Фото: Норебо
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально