Судоходство

Краболов "Русь" завершил экспериментальный рейс

Краболов 'Русь' завершил экспериментальный рейс
15 июля в Мурманском морском рыбном порту (ММРП) встретили головное судно-краболов проекта 03070 "Русь", принадлежащее дальневосточной группе компаний "Антей". Как отмечается в сообщении ММРП, судно уникально сразу по двум причинам: это первый краболов, построенный на российской верфи, вдобавок оборудованный 9 танками для перевозки живого краба.

За время тестового рейса "Русь" добыла 11 тонн краба. Для хранения живого груза предназначены 9 кработанков с забортной водой, в которые помещается по 5 клетей. В этот раз в клетях находился краб-стригун опилио. Вместимость каждой клети составляет 1200 килограммов.

По словам капитана "Руси" Игоря Кушнаренко, температура в танках с крабом должна быть не выше одного-двух градусов. Она контролируется специальными датчиками.

Напомним, краболов "Русь" был построен на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" в рамках программы инвестиционных квот. Судно было сдано заказчику 15 мая 2020 года. В настоящее время корабелы "Пеллы" ведут работу над двумя аналогичными судами для компании "Островной-Краб".



Фото: ММРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский морской рыбный порт (ММРП), АО»

Актуально