Судостроение

ЗАО "СММ": уникальная транспортировка тяжелого грузоподъемного оборудования в собранном виде по Севморпути

15 Июля 2020 ЗАО "СММ"
ЗАО 'СММ': уникальная транспортировка тяжелого грузоподъемного оборудования в собранном виде по Севморпути
В рамках договора поставки специалисты ЗАО "СММ" закончили монтаж двух из 4-х ранее изготовленных портальных кранов серии "Витязь" и осуществляют их дальнейшую транспортировку в собранном виде Северным морским путем на место постоянной эксплуатации во Владивостокский морской торговый порт.

Оставшиеся два крана той же серии после завершения монтажа отправятся в пункт назначения в ближайшие 2 месяца. На монтажной площадке терминала Новая Гавань, входящей в состав МТП "Усть-Луга", перед транспортировкой специалисты ЗАО "СММ" провели заводские испытания техники. Вторую часть испытаний (приёмо-сдаточные) проведут на месте эксплуатации.
 

Краны транспортируют в собранном виде с загруженными противовесами, что потребовало проведение дополнительных проектно-расчетных работ. Вес одного "Витязя" составляет 480 т, высота — 61 м. Их перевозит специализированное судно ледового класса Nordic Svalbard, предназначенное для транспортировки крупногабаритных грузов. Погрузка таких кранов — долгий и трудоемкий процесс, требующий времени и тщательной подготовки. После подъема краны закрепили на судне с помощью металлических тросов. Всего использовано более 4 км тросов диаметром 18 мм.

Грузоподъёмность "Витязей" — 63 т, вылет стрелы — 40 м. Конструктивной особенностью двух из четырех кранов является увеличенная колея портала: она равна 15,3 м, в то время как стандартная составляет 10,5. Это позволит установить технику на трехпутную железнодорожную колею, благодаря чему увеличится скорость и эффективность обработки грузов. Новые краны дополнят 26 действующих кранов Универсального терминала Владивостокского морского торгового порта.

Сегодня Владивостокский морской торговый порт является крупнейшей стивидорной компанией в порту Владивосток и единственным полностью универсальным портом на Дальнем Востоке. Предприятие осуществляет перевалку генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродуктов, автомобилей, тяжелой техники, негабаритных и крупнотоннажных грузов.
 

Порт приобрел краны в рамках программы импортозамещения и модернизации производственных мощностей. Новое оборудование позволит предприятию увеличить производительность труда, сократить время погрузки и выгрузки и повысит интенсивность обработки грузов.

ЗАО "СММ", как ведущий отечественный производитель тяжелого грузоподъемного оборудования, также является единственной компанией в России, имеющей опыт организации транспортировок негабаритного и сверхтяжелого кранового оборудования в собранном виде по Северному морскому пути.

Операция по перевозке "Витязей" — седьмая по счету. Ранее компания доставила грузоподъемное оборудование в акватории Черного моря и осуществила 2 перевозки по Северному морскому пути.

Фото: ЗАО "СММ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗАО "СММ"»

Актуально