Судостроение

Корабелы СНСЗ приступили к формированию корпуса тральщика "Лев Чернавин"

Корабелы СНСЗ приступили к формированию корпуса тральщика 'Лев Чернавин'
На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) началось формирование корпуса восьмого корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Александрит". Торжественная церемония закладки корабля, получившего наименование "Лев Чернавин", состоится 24 июля 2020 года, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи 10 июля.

Формирование корпуса корабля производится с помощью метода вакуумной инфузии. Для этого в герметично смонтированной матрице, повторяющей обводы корпуса будущего корабля, под воздействием отрицательного давления осуществляется пропитка связующим веществом специальным образом уложенных слоёв стеклоткани. Предполагается, что процесс пропитки займёт около двух суток.

Проект 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз". Корабли данного проекта относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, расположенными как в воде, так и в грунте. Для борьбы с минами могут применяться различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

В январе 2020 года гендиректор ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко сообщил, что, начиная с восьмого корпуса, проект "Александрит" будет модернизирован. В частности, тральщик получит новый противоминный комплекс. По данным других источников, также будет изменена длина корабля.

Корабль противоминной обороны (тральщик) проекта 12700 "Александрит" – справка

Водоизмещение – ок. 890 т
Длина – ок. 62 м
Ширина – ок. 10 м
Полная скорость хода – ок. 16 уз
Экипаж – 44 чел.

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально