События

Компания "Аскон" выпустила КОМПАС-3D v19 с расширенными судостроительными возможностями

9 Июля 2020 АО "Аскон"
Компания 'Аскон' выпустила КОМПАС-3D v19 с расширенными судостроительными возможностями
Компания АСКОН выпустила новую версию системы проектирования КОМПАС-3D, одной из самых распространенных в российской промышленности с более чем 12 000 предприятий-пользователей. 
 
В состав релиза v19 вошли машиностроительная, приборостроительная и строительная конфигурации. Развиваясь в направлении CAD-системы тяжелого класса, КОМПАС-3D получил новые и усовершенствованные инструменты для решения задач авиастроения, судостроения и двигателестроения. По производительности новая версия превзошла предыдущие показатели и стала самой быстрой в истории.

Всего КОМПАС-3D v19 содержит более 70 новинок в области интерфейса, трехмерного моделирования, построения чертежей, топологической оптимизации, инженерных расчетов. Большинство из них реализованы по предложениям пользователей.

Расширение судостроительных возможностей
 
Для проектирования корпусных конструкций и фундаментов доработана команда "Пластина"(построение Пластины по Границе, Плотное примыкание), добавлены новые команды: "Разбить пластину", "Поясок" (построение произвольного Пояса со смещением и отступами по торцам), "Прокол" (автоматический подбор выреза для проницаемой конструкции корпуса). Для проектирования судовых систем доработано приложение "Оборудование: Трубопроводы": переработан алгоритм работы команды "Построить трубопровод", добавлена команда "Создать точку подключения", "Изолировать трубопровод" и возможность построения гибких шлангов.

В рамках выполнения пилотных проектов на нескольких крупных судостроительных КБ расширились “судостроительные" возможности КОМПАС-3D для задач:
 
Проектирования корпусных конструкций, фундаментов
 
1) Доработана команда “Пластина”
 
- Реализована возможность построения Пластины по Границе. В качестве границ могут быть выбраны поверхности, плоскости, пространственные кривые, оси, элементы эскиза;
 
- Добавлена функция Плотного примыкания для обеспечения обрезки пластины с нерегулярными поверхностями;
 
2) Добавлена команда “Разбить пластину”. В качестве границ могут быть выбраны поверхности, плоскости, пространственные кривые, оси, элементы эскиза

3) Добавлена команда “Поясок”

- Реализована возможность построения произвольного Пояса со смещением и отступами по торцам.

- Добавлены варианты построения симметричных и несимметричных законцовок по ОСТВ5.1065-83  Обрезка незакрепленных профилей в автоматическом режиме.

- Есть возможность создания пользовательских фрагментов законцовок.

4) Добавлена команда Прокол (Вырезы)
 
- Реализован автоматический подбор выреза для проницаемой конструкции корпуса с применением профиля полособульб;
 
- Реализованы вырезы остальных профилей по ОСТВ5.1065-83 в проницаемых элементах конструкции и с заделкой в непроницаемых элементах конструкции.

Видео https://share.ascon.ru/s/Lzkb4wroHCo9yBi
 
Проектирование судовых систем (трубопроводов)

1) Переработан алгоритм работы команды “Построить трубопровод”
 
2) Добавлена команда Создать точку подключения. Команда позволяет задать параметры подключения трубопроводов и добавить ответный элемент. Если при построении трубопровода в качестве начальной указана точка с заданными параметрами, то стиль трубопровода будет выбран автоматически. Если на точке был прописан ответный элемент - он добавляется на трубопровод
 
3) Добавлена возможность построения гибких шлангов

4) Добавлена команда Изолировать трубопровод

- Созданы стили изоляции. В стиле можно выбрать тип изоляции (набивная, трубная, рулонная), параметры и количество слоев. Для трубной изоляции введен контроль соответствия наружного диаметра трубы и внутреннего диаметра изоляции.

- Изолировать можно любые поверхности вращения;

- Для укрытия фасонных поверхностей добавлена возможность применения параметрических боксов;

- Выполнена работа по повышению быстродействия в режиме проектирования и редактирования трубопроводов.
 
"Гибкий" интерфейс
 
Расширены возможности гибкой адаптации интерфейса: КОМПАС-3D теперь позволяет создавать пользовательские инструментальные панели и настраивать формат имени в Дереве документа.

3D-моделирование

В релиз вошли 17 различных новинок 3D-моделирования, начиная от выбора области эскиза для выдавливания и заканчивая улучшением быстродействия, благодаря чему v19 теперь считается самой быстрой версией КОМПАС-3D.
 
В интересах авиа- и двигателестроителей развивается поверхностное моделирование — в 19-й версии произошел самый крупный за последние 9 лет прирост функциональности в этом направлении. Появились инструменты анализа кривых и поверхностей: график кривизны, проверка кривизны, проверка непрерывности соединения кривых. 
 
Обновился сценарий работы с импортированными моделями — он учитывает условия мультиCAD-среды, когда инженер использует несколько систем проектирования. Модель, созданную в любой CAD-системе, нужно сохранить в универсальный формат (STEP, IGES, ACIS, Parasolid, JT) и разместить в сборке КОМПАС-3D с помощью сопряжений. Если эта импортированная модель (файл-источник) будет изменена в исходной САПР, то КОМПАС-3D это автоматически распознает. Пользователю останется лишь принять решение об обновлении импортированного компонента. Во многих случаях после обновления ранее наложенные сопряжения останутся работоспособными.
 
 

 
Такой сценарий будет востребован как конструктором-машиностроителем, работающим со сложным крупным изделием с большой цепочкой кооперации, так и технологом-проектировщиком, который сможет применять в строительном проекте объекты, выполненные в других CAD-системах, для компоновки технологической обстановки или макетирования с последующей проработкой опор, эстакад или обвязки оборудования.
 
Отдельного внимания заслуживают "текстуры", которые не только создают реалистичное представление модели, но и ускоряют процесс проектирования. Имитация рифлений, гофр, оплёток, накаток, перфорации и т.д. позволит значительно упростить работу с большими сборками за счет уменьшения "веса" моделей и, как следствие, повышения скорости выполнения операций.
 
 
Результат применения текстур 
 
Заметно переработана команда проверки пересечений — теперь она называется Проверка коллизий и позволяет помимо пересечений проверять резьбовые соединения и находить зазоры между компонентами менее заданной величины. Выявленные коллизии подсвечиваются другим цветом. 
 
Среди других новинок назовем возможность создания массивов листового тела и новый тип скругления (полное).
 
2D-проектирование
 
Одна из самых востребованных новинок — автоматическое создание осевых в чертеже. Большинство участников альфа- и бета-тестирования КОМПАС-3D v19 ставят именно её на первое место в своем личном рейтинге. 
 
По предложениям пользователей также реализованы округление размеров до нужного знака и создание местного разреза на выносном элементе. 
 
Приложения для машиностроения и приборостроения
 
Абсолютная новинка — приложение "Оптимизация IOSO-K" для поиска оптимальной геометрии с учетом наложенных ограничений. Оптимизатор IOSO-K будет полезен в первую очередь тем, кто занимается инженерными расчетами в КОМПАС-3D. Приложение может работать как самостоятельно, так и совместно с другими расчетными приложениями APM FEM и KompasFlow.
 
 
 

Новое приложение IOSO-K 

В модуле топологической оптимизации APM FEM добавлены инструменты по сглаживанию полигональной, оптимизированной модели и преобразованию её в твердое тело. 
 
 

Топологическая оптимизация кронштейна самолета "Борей", спроектированного в КОМПАС-3D 
 
Отраслевые приложения КОМПАС-3D в новой версии отличаются расширенной функциональностью и ростом производительности:  
 
Полностью обновлено приложение Оборудование: Кабели и жгуты. Скорость его работы выросла в 15 раз! Среди новинок — создание траекторий кабелей и жгутов сплайнами, построение линий связи для выделенных соединений;
 
Механика: Пружины: автосопряжение пружины при размещении в сборке;
 
Оборудование: Трубопроводы: восстановление тела трубы при удалении элемента;
 
Оборудование: Металлоконструкции: добавлены инструменты для моделирования листовых конструкций.
 

 
Использование приложения "Оборудование: Кабели и жгуты" в проектировании приборной панели
 
Строительные приложения
 
Усилена интеграция между приложениями, работающими по единой технологии проектирования MinD (Model in Drawing — модель в чертеже). В результате в чертеже появятся сведения, по которым специалисты смежных разделов смогут автоматизировать создание своих чертежей и моделей. Примером служит обновленный Менеджер помещений в приложении Архитектура: АС/АР. Он описывает характеристики помещений, производит подсчет площадей и составляет экспликацию помещений. Теперь в Менеджере помещений задаются параметры окружающей среды, требования к освещенности и другие свойства помещений для нужд электриков и технологов.
 
КОМПАС-объекты получили новые режимы вставки "Не учитывать в площади помещений" и "Всегда упрощенная проекция", что тоже поддерживает последующую интеграцию между приложениями.
 
В составе Строительной конфигурации разработано новое приложение Тепловые сети: ТС, которое автоматизирует подготовку и выпуск рабочей документации для прокладки тепловых сетей в соответствии с требованиями ГОСТ 21.705-2016 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации тепловых сетей». Программа функционирует в среде КОМПАС-График и по принципу работы аналогична приложениям Газоснабжение: ГСН и Наружные сети: НВК (они тоже обновлены в рамках релиза v19) .
 
Официальная презентация КОМПАС-3D v19 состоится 21 июля в онлайн-формате: https://kompas.ru/company/events/?ev_id=2177  

Иллюстрации: Аскон
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально