Экономика

Пандемия дает Севморпути шанс на развитие транзита

Пандемия дает Севморпути шанс на развитие транзита
За динамикой мировых контейнерных перевозок на фоне пандемии внимательно следят не только перевозчики и грузоотправители, но и организации, отвечающие за развитие Северного морского пути (СМП). На фоне сокращения контейнерных перевозок по южному пути через Суэцкий канал, появляются возможности у альтернативных маршрутов. Такие выводы можно было сделать из выступления заместителя директора дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максима Кулинко на конференции "Контейнерный поток – 2020", прошедшей в агентстве ТАСС в онлайн-формате 7 июля.

По данным "Росатома", в 2019 году общий объём мировых контейнерных перевозок составил 151 млн TEUs. Ожидается, что в 2020 году из-за пандемии показатель снизится на 5,6%. В то же время по южному маршруту через Суэцкий канал объём транзитных перевозок с начала 2020 года вырос на 8%. Однако рост произошёл в основном за счёт балкеров и танкеров, перевозящих уголь и нефть. Транзитные контейнерные перевозки при этом снизились на 15%. В мае 2020 года через Суэцкий канал прошло всего 330 контейнеровозов. До этого локальный минимум (437 контейнеровозов в месяц) был зафиксирован в 2016 году. По оценкам экспертов, из-за пандемии ожидается дальнейшее снижение контейнерных перевозок.

В то же время стоимость транзита по южному пути составляет немалую сумму. "Сборы за транзит через Суэцкий канал для одного контейнеровоза составляют 400-500 тыс. долларов, поэтому многие перевозчики, по нашей оценке, внимательно смотрят и на другие возможные маршруты", – рассказал Максим Кулинко.

К альтернативным маршрутам относится, в том числе, и Северный морской путь, по которому к 2030 году должно открыться круглогодичное движение. По крайней мере, так предусматривают текущие планы развития трассы.

Впрочем, пока что объём транзитных перевозок по Севморпути достаточно скромный, а контейнерные перевозке в "Росатоме" рассматривают как перспективное направление. В 2019 году по СМП было перевезено 570 TEUs или 6742 тонны. Показатель составляет 0,1% от всего железнодорожного контейнерного транзита в РФ. К слову, несмотря на пандемию, контейнерные перевозки по железным дорогам РФ продолжают свой рост, и за первую половину 2020 года выросли на 14%.

Вместе с тем общий объём перевозок по СМП также увеличивается, главным образом за счёт углеводородов. В 2019 году объём перевозок составил 31 млн тонн при плановом показателе 26 млн тонн. Для сравнения, рекорд СССР на уровне 6,7 млн тонн был установлен в 1987 году. В 2020 году атомщики также рассчитывают на рост с опережением плана.

Проведённый в 2019 году пилотный рейс атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть", во время которого было доставлено 270 контейнеров, показал, по данным "Росатома", большую заинтересованность у перевозчиков и перспективность таких перевозок. Однако для того, чтобы заинтересованность переросла в сделку, необходимо обеспечить регулярность движения и выгодные тарифные ставки.

Для этого, по мнению атомщиков, нужно решить четыре задачи. А именно: консолидировать груз для перевозки по Севморпути, нарастить собственный контейнерный парк (особый спрос на 40-футовые рефонтейнеры), построить порты-хабы на западном и восточном направлении, а также создать арктический флот, способный двигаться в восточном направлении. При решении этих задач совместными усилиями с РЖД может быть создана принципиально новая система для всей Евразии, добавляет Максим Кулинко.

Некоторые промежуточные результаты работы по превращению СМП в международную транспортную зону можно будет увидеть уже в декабре 2020 года. Помимо данных об объёме перевозки за год, к этому времени должно быть подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) для двух проектов. Первый предусматривает создание российского контейнерного оператора, который будет обеспечивать в том числе и транзитные перевозки в акватории СМП. Второй проект предполагает создание портов-хабов в Мурманске и Петропавловске-Камчатском для обслуживания перевозок по Севморпути.

Интересно, что, согласно утверждённому в декабре 2019 года плану развития инфраструктуры Севмпорпути, при подготовке ТЭО для создания национального контейнерного оператора будет учитываться возможность применения контейнеровозов ледового класса, работающих на сжиженном природном газе или ядерном топливе.

Текст: Александр Полунин
Фото: ФГБУ "Администрация Северного морского пути"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально