Экономика

Судьба ледокола "Виктор Черномырдин" может решиться в течение двух недель

Судьба ледокола 'Виктор Черномырдин' может решиться в течение двух недель
В течение двух недель может быть издан нормативный акт правительства, регулирующий вопрос превышения стоимости строительства головного ледокола проекта 22600 "Виктор Черномырдин" (ЛК-25). Об этом сообщил 29 июня в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Рахманова, Минтрансом при помощи Минпромторга найдено решение, по которому часть убытков от строительства ледокола ОСК возьмёт на себя, а часть убытков будет компенсирована. "Сейчас готовится соответствующий нормативный акт, который, я надеюсь, в течение двух ближайших недель увидит свет, и мы сможем передать этот ледокол заказчику", – отметил гендиректор корпорации.

Отвечая на уточняющий вопрос, возможна ли передача судна заказчику в июле 2020 года, гендиректор ОСК заявил: "Как только нормативная документация будет подготовлена, мы тут же этот заказ отдадим конечному пользователю".

Напомним, контракт на строительство ледокола "Виктор Черномырдин" был заключен между ОСК и ФГУП "Росморпорт" в 2011 году. Судно было заложено и спущено на воду на Балтийском заводе, затем переведено на достройку на Адмиралтейские верфи. Морские испытания ледокол прошёл в октябре 2019 года.

Универсальный дизель-электрический ледокол проекта 22600 (ЛК-25) – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг". Техническое сопровождение строительства выполняет КБ "Вымпел".

Водоизмещение – 22258 т
Длина максимальная – 146,8 м
Длина между перпендикулярами – 132,8 м
Ширина – 29 м
Осадка наименьшая/наибольшая – 8,5 м/9,5 м
Мощность силовой установки – 25 МВт
Скорость – ок. 17 уз
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально