Судоходство

В Беломорканале протестирована самая большая надувная лодка в мире

В Беломорканале протестирована самая большая надувная лодка в мире
В Беломорске завершились длительные ходовые испытания надувного экспедиционного судна "Кашалот". Об этом сообщает пресс-служба PLAN X Adventure Team.
 
Лодка представляет интерес тем, что она предназначена для трехмесячной экспедиции по Амазонке от истока в Перу до устья в Бразилии, где она впадает в Атлантический океан. 

Но её "обкатка" прошла в российских реалиях — с 12 по 20 июня участники испытаний преодолели путь от Санкт-Петербурга до Беломорска, проведя 21 шлюзование за 1 тыс. км пути. 
 

Маршрут пролегал по Ладожскому озеру, Свири, Онежскому озеру, а также Беломорско-Балтийскому каналу.  Условия движения были максимально автономными и соответствующими темпу будущей экспедиции.

Средняя скорость составила 8 км/ч. Максимальная ветровая нагрузка достигала 20 м/с.  На борту находились 8 человек, а также 300-литровый запас топлива. Полная же грузоподъемность лодки составляет 2,5 т. 
 
Но путешествие по Южной Америке не будет одиноким, ведь компанию "Кашалоту" в экспедиции составит его полная копия "Косатка". Обе лодки выполнены по проекту "Ковчег" в кооперации с петербургской компанией Bratan. Длина каждой из них достигает 11,3 м, ширина — 3,3 м. Их уже успели окрестить самыми большими надувными лодками в мире. 
 

Впрочем, не стоит думать, что путешествие будет мокрым и суровым, ведь для поддержания комфортного несения вахт на борту была создана влагозащищенная система электропитания, мощностью в 12В, позволяющая приготовить еду во время любой качки. Из дополнительных удобств — штормовой гальюн в кормовой части судна. 

Фото: PLAN X Adventure Team
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально