События

Невский ССЗ реставрирует поднятую со дна Невы полковую пушку

Невский ССЗ реставрирует поднятую со дна Невы полковую пушку
На Невском судостроительно-судоремонтном заводе поднятую со дна Невы 76-мм полковая пушка образца 1927 года в походном положении. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Артефакт был обнаружен в районе г. Кировска (Ленинградская область) 20 мая 2020 года на глубине 10 м. Предположительно, он затонул при переправе Красной армии в октябре 1941 года. И выходить из пучины ила и водорослей явно не хотел — находку пришлось доставать при помощи водолазов и плавкрана. 
 

Но рабочие предприятия не чураются "косметического ремонта". Пескоструйная работа, очистка от ила, покраска и восстановление броневого листа станут для тружеников петербургского судостроительного предприятия, своего рода, утренней гимнастикой. 

В дальнейшем по номеру орудия исследователи попробуют определить принадлежность пушки к войсковой части, а также узнать судьбу её тогдашних обладателей.
 

Когда реставрация будет завершена, экспонат займет своё достойное место на открытой площадке музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда".  Не исключен и залп из орудия на торжественном открытии.

Фото: 1) Sudostroenie.info ; 2,3) Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально