Статьи

Как пассажирский флот готовится к особенной навигации 2020 года

Как пассажирский флот готовится к особенной навигации 2020 года
Коронавирус и меры борьбы против него положили на лопатки круизную отрасль во всём мире. Россия не стала исключением. Тем не менее, спустя два месяца после обычного срока начала навигации отечественные судоходные компании открывают сезон. Как проходит подготовка, что из обещанных мер господдержки дошло до участников рынка в сложнейший период, и что всё-таки ждёт немногих водных туристов в 2020 году, рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в агентстве ТАСС 19 июня.

Пандемия нанесла сокрушительный удар по отрасли круизных перевозок. Это особенно обидно на фоне того, что туристическая отрасль была одним из самых активно развивающихся сегментов на протяжении последних 20 лет, рассказал замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Константин Анисимов.

В текущем году из-за сокращения срока навигации, закрытия границ для иностранных туристов, которые обеспечивали до половины перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом, в Росморречфлоте прогнозируют сокращение круизных перевозок на 70%. При этом регулярное пассажирское речное сообщение сократится на 20-50% в зависимости от региона. Например, на реках Сибири перевозки не останавливались даже во время режима самоизоляции. Вместе с тем в агентстве рассчитывают, что уже с этого года отрасль начнёт восстанавливаться, а на следующий год восстановится в полном объёме.

Что касается инфраструктуры, то на данный момент внутренние водные пути полностью готовы к работе круизного флота. Суда смогут спокойно работать, как только ограничения будут сняты. В Москве долгожданное событие состоится 23 июня, на этот день в городе запланирован парад прогулочного флота. В Санкт-Петербурге работа первых судов ожидается 28-29 июня. В остальных регионах пассажирская навигация начнётся раньше, либо уже началась.

Со своей стороны судовладельцы ответственно готовятся к особенной навигации, рассказала директор по судоходству на внутренних водных путях Российской палаты судоходства Анна Исаева. Компании закупают химические средства для обработки помещений, средства индивидуальной защиты для пассажиров и обещают сделать всё, чтобы туристам было и комфортно и безопасно. Однако в случае речных круизов многое зависит от берега. Туры предусматривают частое посещение достопримечательностей на берегу, и здесь всё будет определяться позицией региональных властей.

Тем не менее, организаторы круизов готовятся к работе, пусть и в сокращённом формате. Так, в 40-местных автобусах будет уменьшена рассадка до 20 пассажиров, будут активно использоваться аудиогиды, отмечает председатель совета директоров круизной компании "Созвездие" Александр Соснин. В компании обещают выполнять все требования, но так, чтобы это было не слишком не комфортно для пассажиров. В ресторанах между столами будут увеличены расстояния, но ношение масок не будет обязательным на борту.

Несмотря на то, что год точно будет убыточным, в круизной компании "Водоходъ" готовят ряд новинок для пассажиров. 10 июля в первый рейс наконец должен выйти головной круизный лайнер проекта PV300 "Мустай Карим". Судно отправится по маршруту Москва – Мышкин. До этого времени завершатся все необходимые мероприятия, в том числе передача судна заказчику, рассказал генеральный директор "Водохода" Ришат Багаутдинов. Ещё одним новым продуктом компании станут экспедиции по реке Енисей.

Круизный лайнер "Мустай Карим"

При этом в компании обещают не поднимать цены в этом году. Более того, российских туристов ждут приятные сюрпризы – суда более высокого класса с новыми продуктами на борту и новыми экскурсионными программами. Объясняется это тем, что из 26 теплоходов "Водохода" в эту навигацию выйдут 14, но зато самых лучших, обещает Ришат Багаутдинов.

Рассказали участники отрасли и о сильно ожидаемой господдержке. 7 мая на совещании у президента РФ было принято решение, что подотрасль морских и речных перевозок признана пострадавшей в условиях пандемии. Однако нормативные документы, регламентирующие меры поддержки для судовладельцев, до сих пор так и не вышли из Минфина, Минэка и правительства. Эти документы очень ожидаются, потому что на протяжении уже не одного месяца судовладельцы несут убытки, и крайне им нужна помощь, утверждает Константин Анисимов.

По словам Анны Исаевой, помимо мер поддержки для малого и среднего предпринимательства, участники отрасли ждут решения вопросов по бюджетным ассигнованиям в целях компенсации по договорам с лизинговыми компаниями: "Это серьезные средства. Очень тяжело при нулевых доходах выплачивать кредиты и лизинговые платежи". В будущем же для развития круизного рынка путём привлечения иностранных туристов крайне важно принятие законодательных актов, предусматривающих введение единой электронной визы.

Напоследок есть хорошая новость для судостроительной отрасли. Многие участники рынка по-прежнему смотрят на возможность заказа нового флота на отечественных верфях. Правда, как отметил Константин Анисимов, обязательным условием является дальнейшая программа поддержки судостроения со стороны государства в лице Минпромторга и Объединённой судостроительной корпорации.

Текст: Александр Полунин
Фото: Росморречфлот, Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально