События

МаCADоны по-флотски: итоги форума "Белые ночи САПР"

19 Июня 2020 АО "Аскон"
МаCADоны по-флотски: итоги форума 'Белые ночи САПР'
САПР в судостроении был, есть и остается явлением широко обсуждаемым и повседневным, ведь тысячи инженеров ежедневно садясь за любимое рабочее место открывают привычные программы и совершенствуют уже созданные модели. И, конечно, им очень хочется все это дело обсудить. И помог им в этом очередной форум "Белые ночи САПР", ежегодно проводимый компанией АСКОН.

По итогам цифр мероприятия впору вспомнить строки из песни известного барда Юрия Визбора, певшего про "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" — 16 июня на площадке встретились более 1 тыс. участников, а следующий день подарил уже более 700 активных пользователей, которые смогли заслушать около 35 докладов от экспертов и 30 докладов от представителей предприятий в режиме онлайн.
 
Для столь консервативной отрасли, как судостроение, коронакризис, воистину, стал мощнейшим катализатором для развития формата "удаленки", ведь "перестройку" пришлось проводить в очень сжатые сроки, а поспособствовали в этом как раз современные цифровые решения. С учетом наличия у предприятий гособоронзаказа требований к информационной безопасности и жестких сроков сдачи кораблей и судов, изменения было необходимо проводить быстро и решительно.



Конечно, нормативная база о безбумажных технологиях существовала и ранее, но практика ее применения оставалась весьма противоречивой. Режим самоизоляции подтолкнул государство к пониманию роли цифровизации.
 
Вышеизложенную информацию подтвердил и председатель совета директоров АСКОНа Александр Голиков: "Кризис несет с собой не только проблемы, но и возможности. По нашему прогнозу, скорость внедрения цифровых решений увеличится примерно вдвое. Ждать, когда кризис закончится и мы вернемся в прежнюю реальность, значит заведомо проиграть. Предприятиям необходимо использовать текущую ситуацию для трансформации, которая обеспечит устойчивое развитие. И повсеместное использование PLM/BIM-технологий определит вектор восстановления после кризиса".
 
Фото: АСКОН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально