Экономика

Субсидии и послабления по срокам для дальневосточных краболовов пока не согласованы

Субсидии и послабления по срокам для дальневосточных краболовов пока не согласованы
Правительство так и не определились с источником субсидирования строительства краболовов в рамках инвестквот на верфях Дальнего Востока. Об этом пишет 17 июня "Коммерсантъ" со ссылкой на документы к заседанию правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу.

Как пояснили изданию в Росрыболовстве, решение об использовании бюджетных средств принимает Минфин, а по законопроекту сейчас идут регламентные процедуры, включая оценку регулирующего воздействия.

Помимо этого, до сих пор не согласован вопрос об увеличении срока строительства краболовов на Дальнем Востоке с пяти до семи лет. К подготовленному Минсельхозом законопроекту возникли замечания со стороны Минпромторга и ФАС.

Напомним, с инициативой поддержать строительство судов-краболовов на Дальнем Востоке с помощью субсидии и увеличенных сроков строительства, выступил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. По итогам прошедших в октябре 2019 года аукционов по распределению инвестквот на добычу краба на дальневосточных верфях планируется построить 15 судов-краболовов как для Дальневосточного, так и для Северного бассейна.

Фото: Игорь Новиков | Администрация Приморского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально