Экономика

Российские верфи рискуют потерять доверие рыбаков из-за срыва сроков

Российские верфи рискуют потерять доверие рыбаков из-за срыва сроков
Росрыболовство будет требовать от верфей предоставления регулярных видеоотчётов о ходе строительства судов по программе инвестиционных квот. "Мы намерены усилить контроль за ходом строительства", – сообщил 5 июня 2020 года в ходе совещания о системных задержках в судостроении замруководителя агентства Пётр Савчук.

По его словам, срыв сроков сдачи сильно ударяет по инвесторам, которые несут незапланированные издержки по обслуживанию банковских гарантий, вынужденному ремонту старых судов, которые планировались под списание и многие другие. Также сложности возникают из-за неполучения дохода от эксплуатации не построенного судна, задержек в выделении новых инвестиционных квот. Дополнительные издержки возникают из-за вынужденного хранения приобретённого и не установленного в срок судового комплектующего оборудования.

При этом в качестве причин называются финансовое состояние верфей, срывы поставок импортного оборудования из-за санкций, сложности в адаптации проектной документации под российские требования, частые переработки рабочей конструкторской документации. Наиболее тяжёлая ситуация складывается на Выборгском судостроительном заводе и судостроительном заводе "Пелла", отмечается в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

Накопившиеся проблемы могут привести к расторжению договоров и предъявлению исков к верфям со стороны заказчиков. Российская судостроительная отрасль рискует потерять доверие рыбаков, следствием чего может стать перераспределение средств в пользу иностранных судостроителей, предупреждают в агентстве.

По итогам прошедшего совещания Росрыболовство направит в адрес правительства РФ письмо, в котором будет изложена реальная картина выполнения судостроительных контрактов. На данный момент по программе инвестиционных квот законтрактовано строительство 43 рыбопромысловых судов общей стоимостью 166 млрд рублей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально