Экономика

В Росрыболовстве обсудили доставку рыбы с Дальнего Востока по Севморпути

В Росрыболовстве обсудили доставку рыбы с Дальнего Востока по Севморпути
В 2020 году атомный лихтеровоз-контейнеровоз может быть вновь привлечён для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в северо-западные регионы России Северным морским путем. Данный вопрос был вынесен на прошедшее 4 июня 2020 года межведомственное совещание под руководством замруководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Как сообщили в пресс-службе агентства, участники встречи отметили необходимость формирования обратной загрузки судов, следующих Северным морским путем, а также проработки вопросов доставки рыбной продукции из портов Мурманска и Архангельска в центральные регионы.

Напомним, тестовый рейс по доставке рыбной продукции с Дальнего Востока в Санкт-Петербург атомный лихтеровоз "Севморпуть" завершил в сентябре 2019 года.

Также в ходе совещания 4 июня обсуждалось обеспечение ритмичных поставок дальневосточной рыбопродукции в будущем. Для создания необходимой инфраструктуры уже сейчас осуществляется комплексная модернизация терминала "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском и реконструкция находящихся в ведении ФГУП "Нацрыбресурс" причалов № 10-12 в бухте Моховой Петропавловска-Камчатского.

Предполагается, что развитие перевозок продукции по Северному морскому пути будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности, а также создаст условия для развития центров по обслуживанию рыбопромыслового флота в Мурманске, Архангельске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

Фото: Росатом
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально