События

На "Костромской верфи" спустили на воду очередной танкер-химовоз

На 'Костромской верфи' спустили на воду очередной танкер-химовоз
3 июня 2020 года на "Костромской верфи" состоялся спуск на воду корпуса танкера-химовоза. Это уже четвёртое судно, построенное по проекту голландских партнёров, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Костромской области.

Длина танкера составляет 110 м, ширина – 11,5 м. По данным предприятия, в рамках 10-летнего контракта до конца года на "Костромской верфи" будет построен ещё один корпус, в будущем году – ещё три.

Как было отмечено в ходе церемонии, в конце 2019 года "Костромская верфь" столкнулась с финансовыми трудностями. Преодолеть их стало возможным в том числе благодаря поддержке областной администрации. "Судоверфь является достаточно уникальным предприятием для нашего региона. Кроме того, по имеющейся у нас информации, иностранные партнеры, которые заказывают строительство корпусов судов здесь, в Костроме – заинтересованы в этой работе, заинтересованы, чтобы предприятие работало", – отметил глава региона Сергей Ситников.

По словам исполнительного директора "Костромской верфи" Андрея Бабина, благодаря своевременной поддержке с зарплатами всё в порядке, успешно завершен очередной проект, предприятие обеспечено заказами на несколько лет вперёд.

В свою очередь замгубернатора Юрий Маков отметил, что в условиях распространения коронавируса администрация региона дала разрешение верфи работать при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. "Как показало время, решение было правильным, поскольку вместе с тем, что обязательства по ранее начатым проектам удалось выполнить в установленные сроки, предприятие получило новые контракты. Те судна, которые должны были производиться в Румынии и Польше, теперь будут строить у нас в Костроме", – заявил Юрий Маков.

Фото: администрация Костромской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Костромской судостроительный-судоремонтный завод, ОАО»

Актуально