События

На Главный военно-морской парад выйдут "Адмирал Касатонов" и "Пётр Моргунов"

На Главный военно-морской парад выйдут 'Адмирал Касатонов' и 'Пётр Моргунов'
Проведение Главного военно-морского парада в 2020 году запланировано в Санкт-Петербурге на 26 июля. Об этом стало известно по итогам заседания коллегии Минобороны России под руководством главы ведомства Сергея Шойгу, прошедшего 20 мая.

Как следует из сообщения пресс-службы Минобороны, основными участниками парада станут первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", первый серийный большой десантный корабль проекта 11711 "Пётр Моргунов", а также подводная лодка проекта 636.3 "Петропавловск-Камчатский". Всего в параде будет задействовано 46 боевых кораблей и подводных лодок всех флотов.

В честь отмечающегося в этом году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в исторической части парада будут представлены размещённые на десантных катерах танк Т-34 и БМ-13 "Катюша". Также по Неве пройдут боевые катера со знамёнами соединений ВМФ. Кроме того, в рамках динамического показа пройдут два новейших гидрографических судна.

На Кронштадтском рейде также будет выстроен парадный строй кораблей. В этом году одним из участников станет океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский", завершающее в настоящее время экспедицию к берегам Антарктиды, отметил Сергей Шойгу.

Помимо Санкт-Петербурга, военно-морской парад пройдёт 26 июля на всех флотах, в пункте базирования сил флота в Средиземном море в порту Тартус, а также, впервые, в новом пункте базирования Каспийской флотилии в городе Каспийске.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально